Formateur Professionnel pour Adultes en e-learning mentoré
Un cursus en e-learning mentoré par un de nos experts pour une reconversion réussie !
Formation créée le 11/03/2026.Version du programme : 1
Type de formation
E-learningDurée de formation
384 heuresAccessibilité
OuiFormation certifiante
OuiFinancement CPF
CPF #37275Formateur Professionnel pour Adultes en e-learning mentoré
Un cursus en e-learning mentoré par un de nos experts pour une reconversion réussie !
Une offre de formation en e-learning offrant une grand flexibilité pour une reconversion réussie
Objectifs de la formation
- Concevoir et préparer la formation
- Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants
- Accompagner les apprenants en formation
- Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises
Profil des bénéficiaires
Pour qui
- Toute personne en reconversion
Prérequis
- Bac obtenu
- ou 3 années d'expérience professionnelle dans le domaine
Contenu de la formation
Module 1 Elaborer la progression pédagogique d’une formation multimodale à partir d'une demande
- Analyse de la demande
- Formuler la réponse (les étapes de la formation, les modalités, l’accompagnement, l’évaluation)
Module 2 – Concevoir un scénario pédagogique en intégrant la multimodalité
- Les courants pédagogiques
- Les démarches et méthodes pédagogiques
- Les taxonomies de Bloom à Anderson et Krathwohl
Module 3 Concevoir des activités d’apprentissage et d’évaluation en intégrant la multimodalité
- Les temps et les modalités d’évaluation
- Les critères, indicateurs et outils de l’évaluation
- Les outils et le traitement des résultats
- Le feedback
- Les outils de conception (le storyboard, les capsules, les corrections, les exercices…)
Module 4 Animer une formation et faciliter les apprentissages selon différentes modalités
- La prise de parole en public, les groupes, la gestion du temps
- Les techniques de communication
- La régulation et l’animation de groupe
- Les outils d’animation
- L’évaluation
Module 5 Remédier aux difficultés individuelles d’apprentissage
- Les types de difficultés (Les « Dys » ; Les personnes en situation de handicap, les allophones)
- Les neurosciences au service de la pédagogie… l’andragogie
Module 6 – Accueillir, Accompagner et coconstruire les apprenants dans leur parcours de formation
- Le scénario d’accompagnement
- Le positionnement et le contrat pédagogique
- Les signes de décrochages
- Les différents entretiens
- Les outils de suivi
Module 7 Tutorer les apprenants à distance
- Les fondamentaux de l’ingénierie tutorale (analyse, scénario des interventions tutorales…)
- Les rôles des tuteurs
- Les outils de suivi (tableau, entretien, sms…)
Module 8. Respecter et faire respecter la règlementation en vigueur en formation et dans sa spécialité
- Principe de la RSE
- Identifier la règlementation en vigueur
- Comment l’intégrer dans la formation
Module 9. Réaliser une veille pour maintenir son expertise de formateur et de professionnel dans sa spécialité
- L’importance de la veille
- Les outils de veille
Module 10. Analyser ses pratiques professionnelles
- L’analyse réflexive
- Outil d’analyse (les faits, l’analyse, les améliorations possibles)
Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
- Fil-rouge – Rédiger la réponse en respectant les bonnes pratiques
- ECF 1 – Evalue les compétences acquises dans le CCP1
- Mentorat individuel visio Retour sur évaluation CCP1
- Fil-rouge – Concevoir le scénario pédagogique
- Quiz d’évaluation
- Fil-rouge – Rédiger, préparer les activités et les évaluations prévues dans le scénario pédagogique
- ECF 2 – Evalue les compétences acquises dans le CCP2
- Mentorat individuel visio Retour sur évaluation CCP2
- Fil-rouge : animer une séquence de votre scénario pédagogique
- Fil-rouge : compléter votre scénario afin d’établir un scénario alternatif en tenant compte des difficultés d’apprentissage
- ECF 3 – Evalue les compétences acquises dans le CCP3
- Mentorat individuel visio Retour sur évaluation CCP3
- Fil-rouge – Compléter votre scénario et/ou vos contenus en fonction de la règlementation en vigueur
- Fil-rouge : Compléter les contenus pédagogiques par des outils, ressources… issus de la veille
- Fil-rouge – Analyser une situation à l’aide des outils et proposer des éléments d’amélioration
- ECF 4 Evalue les compétences acquises dans le CCP4
- Mentorat individuel visio Retour sur évaluation CCP4
- Quiz de validation
Ressources techniques et pédagogiques
- Chaque séquence de travail comprend : • Des cours structurés, • Des quiz formatifs et/ou sommatives, • Des applications graduelles. Chaque module se clôt par une étude de cas de validation, tandis que chaque bloc de compétences est validé par un Évaluation en Cours de Formation (ECF). Tous les supports (cours, énoncés, corrigés, études de cas, ECF) sont accessibles en téléchargement pour les apprenants.
Modalités de certification
Résultats attendus à l'issue de la formation
- L’obtention des 4 blocs de compétences composant le diplôme permet d'accéder au Titre Professionnel de niveau 5 (BTS/DUT) de Formateur Professionnel pour Adultes
Modalité d'obtention
- Mise en situation professionnelle : 55 min Entretien technique avec le jury : 20 min Questionnements à partir de production : 01h35 mins Entretien final avec le jury : 10 min Le questionnement à partir de productions est organisé en 4 parties correspondant aux quatre activités types. 1. Activité type « Concevoir et préparer la formation » Chapitre 1 du dossier technique + 20 min de présentation orale par le candidat + 10 min de questionnement par le jury 2. Activité type « Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants » Chapitre 2 du dossier technique + 15 min de présentation orale par le candidat + 10 min de questionnement par le jury 3. Activité type « Accompagner les apprenants en formation » Chapitre 3 du dossier technique + 10 min de présentation orale par le candidat + 10 min de questionnement par le jury 4. Activité type « Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises » Chapitre 4 du dossier technique + 10 min de présentation orale par le candidat + 10 min de questionnement par le jury
Détails sur la certification
- Les différents secteurs d’activités concernés par le poste de Formateur pour Adultes sont principalement : - Les organismes de formation publics ou privés opérant dans le champ de la qualification ou de l'insertion. - Les services de formation en entreprise, tous secteurs confondus. Les types d’emplois accessibles sont les suivants : Formateur, formateur d'adultes, formateur technique, animateur de formation, formateur consultant… Selon les structures qui les emploient, les formateurs professionnels d’adultes peuvent évoluer vers des fonctions de : conseiller en insertion, coordinateur, coordinateur pédagogique, conseiller en formation, consultant en formation, responsable de formation. 14 Compétences évaluées : - Analyser ses pratiques professionnelles - Accueillir un apprenant en formation et co-construire son parcours - Tutorer les apprenants à distance - Elaborer la progression pédagogique d’une formation multimodale à partir d'une demande - Concevoir un scénario pédagogique et d’accompagnement en intégrant la multimodalité - Concevoir des activités d’apprentissage et d’évaluation en intégrant la multimodalité - Animer une formation et faciliter les apprentissages selon différentes modalités - Evaluer les acquis de formation des apprenants - Remédier aux difficultés individuelles d’apprentissage - Accompagner les apprenants dans leur parcours de formation - Remédier aux difficultés individuelles d’apprentissage - Accompagner le développement professionnel des apprenants - Respecter et faire respecter la règlementation en vigueur en formation et dans sa spécialité - Réaliser une veille pour maintenir son expertise de formateur et de professionnel dans sa spécialité
Délai d'accès
7 jours
Accessibilité
Offre éligible au Compte Personnel de Formation