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Représentation de la formation : FORMATEUR PROFESSIONNEL POUR ADULTES - E-LEARNING MENTORÉ

FORMATEUR PROFESSIONNEL POUR ADULTES - E-LEARNING MENTORÉ

Obtenez un diplôme à votre rythme via le e-learning et des cours en distanciel.

Formation à distance
Formation certifiante
CPF #237967
Accessible
Durée : 318 heures (0 jour)
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Formation créée le 11/03/2025.

Version du programme : 1

Programme de la formation

Le titre est composé de 4 activités types ou CCP (certificat de compétences professionnelles) : CCP1. Concevoir et préparer la formation C1. Elaborer la progression pédagogique d’une formation multimodale à partir d'une demande C2. Concevoir un scénario pédagogique et d’accompagnement en intégrant la multimodalité C3. Concevoir des activités d’apprentissage et d’évaluation en intégrant la multimodalité CCP2. Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants C4. Animer une formation et faciliter les apprentissages selon différentes modalités C5. Evaluer les acquis de formation des apprenants C6. Remédier aux difficultés individuelles d’apprentissage CCP3. Accompagner les apprenants en formation C7. Accompagner les apprenants dans leur parcours de formation C8. Accueillir un apprenant en formation et co-construire son parcours C9. Tutorer les apprenants à distance CCP4. Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises C11. Respecter et faire respecter la règlementation en vigueur en formation et dans sa spécialité C12. Réaliser une veille pour maintenir son expertise de formateur et de professionnel dans sa Spécialité. C13. Analyser ses pratiques professionnelles Le fil-rouge : Tout au long de la formation, vous devrez mettre en pratique les éléments théoriques contenus dans cette formation à travers un fil-rouge. Celui-ci vous permettra d’exploiter les différentes compétences acquises à travers une conception de formation basé sur une demande. Vous élaborer progressivement cette formation, et elle s’enrichira au fil des différents apprentissages que vous ferez tout au long de cette formation. L’objectif est qu’au terme de l’élaboration de votre fil-rouge, vous soyez en mesure de réaliser une formation, dans votre domaine d’expertise, en y intégrant toutes les bonnes pratiques de la profession de formateur.

Objectifs de la formation

  • Concevoir et préparer la formation
  • Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants
  • Accompagner les apprenants en formation
  • Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Toute personne voulant se former au métier de formateur
Prérequis
  • Etre titulaire d’un titre ou diplôme de niveau 4 (Bac)
  • Ou justifier d'une expérience professionnelle de 3 années minimum

Contenu de la formation

  • CCP1. Concevoir et préparer la formation
    • C1. Elaborer la progression pédagogique d’une formation multimodale à partir d'une demande
    • C2. Concevoir un scénario pédagogique et d’accompagnement en intégrant la multimodalité
    • C3. Concevoir des activités d’apprentissage et d’évaluation en intégrant la multimodalité
  • CCP2. Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants
    • C4. Animer une formation et faciliter les apprentissages selon différentes modalités
    • C5. Evaluer les acquis de formation des apprenants
    • C6. Remédier aux difficultés individuelles d’apprentissage
  • CCP3. Accompagner les apprenants en formation
    • C7. Accompagner les apprenants dans leur parcours de formation
    • C8. Accueillir un apprenant en formation et co-construire son parcours
    • C9. Tutorer les apprenants à distance
  • CCP4. Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises
    • C11. Respecter et faire respecter la règlementation en vigueur en formation et dans sa spécialité
    • C12. Réaliser une veille pour maintenir son expertise de formateur et de professionnel dans sa Spécialité.
    • C13. Analyser ses pratiques professionnelles
Équipe pédagogique

Au cœur de EvOya Conseils se trouve une équipe de formateurs passionnée, dont les valeurs, la créativité, l'agilité et la bienveillance sont au service d'une grande exigence professionnelle. ​ Nos formateurs exercent au sein de notre Organisme de Formation Professionnel pour Adultes (OF) et au sein de notre Centre de Formation pour Apprentis (CFA) Profil de nos formateurs : formateur de formateurs, coachs.

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
  • contrôle continu
  • oral - mises en situations professionnelles
  • Dossier Professionnel
  • Dossier technique
Ressources techniques et pédagogiques
  • vidéos
  • étude de cas
  • projet fil rouge

Modalités de certification

Résultats attendus à l'issue de la formation
  • obtention du diplôme niveau 5 ou obtention d'un ou plusieurs blocs de compétences.
Modalité d'obtention
  • Le titre professionnel est accessible par capitalisation de certificats de compétences professionnelles (CCP) ou suite à un parcours de formation
Détails sur la certification
  • Mise en situation professionnelle : 00 h 55 min Au début de l’épreuve, le candidat tire un sujet au sort parmi les 6 sujets possibles, sous la supervision du jury. Durant 45 min et hors de la présence du jury, le candidat réalise l’analyse de pratique professionnelle sur une situation professionnelle vécue correspondant au sujet tiré au sort, et il prépare sa restitution orale. Durant 10 min, le candidat présente à l’oral l’analyse de pratiques professionnelles sur le sujet tiré au sort. Cette évaluation se déroule au début de l’examen.  Entretien technique : 00 h 20 min Le jury interroge le candidat à partir d’un guide d’entretien.  Questionnement à partir de production(s) : 01 h 35 min Le questionnement à partir de productions est organisé en 4 parties correspondant aux quatre activités types.  Activité type « Concevoir et préparer la formation » Chapitre 1 du dossier technique + 20 min de présentation orale par le candidat + 10 min de questionnement par le jury  Activité type « Animer une formation et évaluer les acquis des apprenants » Chapitre 2 du dossier technique + 15 min de présentation orale par le candidat + 10 min de questionnement par le jury  Activité type « Accompagner les apprenants en formation » Chapitre 3 du dossier technique + 10 min de présentation orale par le candidat + 10 min de questionnement par le jury  Activité type « Inscrire sa pratique professionnelle dans une démarche de qualité et de responsabilité sociale des entreprises » Chapitre 4 du dossier technique + 10 min de présentation orale par le candidat + 10 min de questionnement par le jury. Entretien final : 00 h 10 min Y compris le temps d’échange avec le candidat sur le dossier professionnel. Durée totale de l’épreuve pour le candidat : 03 h 00 min

Capacité d'accueil

Entre 4 et 8 apprenants

Délai d'accès

1 semaine

Accessibilité

Réponse suite à l’entretien sous une semaine + délai lié au mode de financement (ex : CPF : 15 jours)